Как стереть жесткий диск Mac

Покупаете новый Mac или обновляете свое устройство? Что ж, очень важно полностью стереть жесткий диск Mac, прежде чем передавать свою систему кому-либо еще. На жестком диске хранятся все личные данные, включая изображения, документы, видео, аудио, заметки и все остальное. Итак, если вы решили продать свое устройство или просто одолжить его другу или члену семьи на несколько дней, вы всегда должны стирать все, что хранится на жестком диске, чтобы никто не мог получить доступ к вашим файлам.

жесткий диск

Источник изображения: Intego

Не знаете, как стереть жесткий диск Mac и восстановить заводские настройки по умолчанию? Вы пришли в нужное место. В этом посте мы рассмотрели полное руководство, к которому вы можете обратиться, чтобы стереть все на жестком диске и загрузить macOS с настройками по умолчанию.

Давайте начнем.

Также читайте: Как стереть данные с жесткого диска на Mac перед его продажей

Как стереть жесткий диск Mac

Шаг 1. Создайте резервную копию вашего Mac с помощью Time Machine

Как говорится, обо всем по порядку! Прежде чем удалить все, что хранится на жестком диске, важно сделать резервную копию всех ваших данных. Таким образом, вы можете получить безопасную копию всех личных файлов перед очисткой жесткого диска Mac.

Чтобы сделать резервную копию вашего Mac с помощью Time Machine, выполните следующие действия:

Коснитесь значка Apple в верхней строке меню и выберите «Системные настройки».

системные настройки

Теперь выберите «Time Machine» для резервного копирования данных.

машина времени

Нажмите кнопку «Выбрать диск» и выберите жесткий диск, для которого необходимо создать резервную копию, например, если вам нужно создать резервную копию внутреннего диска или внешнего жесткого диска, подключенного к вашему Mac.

После выбора диска Mac автоматически начнет создавать копию всех ваших данных. Подождите несколько минут, пока этот процесс не завершится.

Также читайте: Как восстановить Mac с помощью Time Machine

Шаг 2. Деавторизуйте свою учетную запись iTunes

Следующим шагом в процессе очистки жесткого диска Mac является деавторизация вашей учетной записи iTunes. Вот что вам нужно сделать:

Запустите приложение iTunes на вашем Mac.

Перейдите в верхнюю строку меню и выберите «Учетные записи». Теперь выберите «Авторизация», а затем нажмите «Деавторизовать этот компьютер» в контекстном меню.

Счет

Чтобы подтвердить вашу личность, Apple попросит вас ввести ваш идентификатор iTunes и пароль. Введите учетные данные и запустите процесс отмены авторизации.

Также читайте: Ошибка резервного копирования Time Machine? 5 простых способов решить проблему с машиной времени (2021 г.)

Шаг 3. Выйдите из учетной записи iCloud

После того, как вы деавторизовали свою учетную запись iTunes, следующим шагом будет выход из ваших учетных записей iCloud и iMessage с Mac.

Нажмите значок Apple, расположенный в верхней строке меню, выберите «Системные настройки», а затем нажмите «iCloud».

выход

Нажмите кнопку «Выйти», расположенную в нижнем левом углу экрана.

И это все!

Шаг 4: переформатируйте жесткий диск

Что ж, вот и последний шаг по очистке жесткого диска Mac. Как только вы закончите выполнение перечисленных выше шагов, мы переформатируем жесткий диск, чтобы стереть все сохраненные данные. Большинство пользователей часто путают термин «переформатировать». Ну, в терминологии Apple, переформатирование относится к процессу очистки жесткого диска.

Примечание. Вот небольшое напоминание. Переформатирование жесткого диска сотрет все, что хранится на жестком диске. Итак, прежде чем начать этот процесс, убедитесь, что у вас есть безопасные резервные копии всех ваших важных файлов и данных.

После резервного копирования данных выполните следующие действия, чтобы переформатировать жесткий диск.

Выключите свой Mac. Теперь, когда вы перезагружаете свое устройство, нажмите комбинацию клавиш Command + R, чтобы загрузить Mac в режиме восстановления.

команда

Источник изображения: Guiding Tech

Удерживайте комбинацию клавиш Command + R, пока не увидите логотип Apple на экране.

Когда ваш Mac загрузится в режиме восстановления, вы увидите множество опций, перечисленных на экране. Выберите «Дисковая утилита».

Mac их

Выберите диск, который нужно переформатировать. Нажмите кнопку «Стереть», расположенную внизу.

дисковые утилиты

Apple также предлагает вам 4 различных варианта выбора полноты процесса стирания. Выберите желаемый вариант и нажмите «Стереть».

стереть

Подождите несколько минут, пока все данные, хранящиеся на жестком диске, не будут полностью удалены.

Вот и все, ребята! Вот как вы можете легко стереть жесткий диск Mac всего за несколько простых шагов.

Также читайте: Как стереть и отформатировать внешний жесткий диск на Mac и Windows

FAQs:

Как полностью стереть мой Mac?

Чтобы стереть данные с жесткого диска Mac, вы можете использовать функцию Дисковой утилиты в macOS. Но да, прежде чем вы решите полностью стереть свой Mac, убедитесь, что вы создали резервную копию всех ваших важных файлов и данных с помощью Time Machine.

Стирание жесткого диска Mac стирает все?

жесткий диск

Да, при удалении жесткого диска Mac на вашем устройстве будут загружены заводские настройки по умолчанию, и все ваши файлы и данные будут удалены. Прежде чем стереть данные с жесткого диска, убедитесь, что вы переносите данные на другой носитель.

Как очистить жесткий диск Mac перед его продажей?

Что ж, сначала сделайте резервную копию своих данных с помощью Time Machine. Следующим шагом будет деавторизация ваших учетных записей iTunes и iCloud. После того, как вы закончите резервное копирование данных, используйте инструмент Disk Utility (режим восстановления), чтобы переформатировать жесткий диск.

Вывод

На этом мы завершаем наше руководство по очистке жесткого диска Mac. Мы надеемся, что вы сможете использовать этот пост в качестве справочного материала, прежде чем решите стереть данные с жесткого диска Mac. Удалить все содержимое, хранящееся на жестком диске, не так сложно, как вы думаете. Инструмент Дисковая утилита в macOS оказывается очень полезным, поскольку он проведет вас через процесс переформатирования.

Был ли этот пост полезен? Не стесняйтесь делиться своими мыслями в разделе комментариев.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *